Aktuelle Gottesdienste/ Beichtgelegenheiten

Donnerstag, 29. September - Hl. Michael, Hl. Gabriel u. Hl. Rafael, Erzengel

6:30 Messfeier für † Hans Hermann Brand
7:15 Messfeier für † Maria Tinschert
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche
17:30 - 18:30 Keine Stille Anbetung im Dom

Freitag, 30. September - Hl. Hieronymus

6:30 Messfeier für † Leo Gruß
7:15 Messfeier in bestimmter Meinung
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche für unsere Weihbischöfe u. ihre Anliegen, für † † Maria u. Albert Dee
17:30 - 18:30 Keine Stille Anbetung im Dom
19:30 Abschlusskonzert Giuseppe Verdi: Messa da Requiem

Samstag, 1. Oktober - Hl. Theresia vom Kinde Jesus

6:30 Messfeier für die armen Seelen
7:15 Messfeier für Leb. u. †† Fam. Tinschert u. Lubczyk
8:00 Messfeier für Alfons Coßmann
9:00 Kapitelsamt 6-Wochengedächtnis für + Johannes Marius Bohn
10:00 Zeitgeschenk
12:00 Angelus-Gebet mit Orgelmusik

Beichtgelegenheit im Hohen Dom

15:00 – 16:15 Dompastor Klauke
16:15 – 17:30 Domvikar Tuszynski

17:15 Deutsche Vesper Dompropst Göbel
18:00 Abendmesse Domvikar Tuszynski

Sonntag, 2. Oktober - 27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest

7:00 Messfeier Domkapitular Althaus
8:00 Messfeier Dompropst Göbel für † Pfarrer Hans-Jürgen Lischka, für † Ute Peters
10:00 Hochamt Domkapitular Althaus
11:45 Messfeier Dompastor Klauke
14:00 Kapitelsamt - Hegensdorfer Kreuzprozession, Pfarrer Severin
17:15 Sakramentsandacht Dompastor Klauke
18:00 Abendmesse Dompastor Klauke, >>auch als Livestream verfügbar<<

Montag, 3. Oktober

6:30 Messfeier für die armen Seelen als Dank für ihre Hilfe
7:15 Messfeier in der Meinung der Fam. Bernhard Horster
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche
17:30 - 18:30 Stille Anbetung im Dom

Dienstag, 4. Oktober - Hl. Franz von Assisi

6:30 Messfeier
7:15 Messfeier für † Margret Schmitt
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche
17:30 - 18:30 Stille Anbetung im Dom

Mittwoch, 5. Oktober

6:30 Messfeier für † Jürgen Lengeling
7:15 Messfeier
8:00 Messfeier in der Gaukirche
9:00 Kapitelsamt in der Gaukirche
12:00 Friedensgebet im Dom, anschl. Christliche Meditation in der Zeit von 12.15 bis 12.45 Uhr mit Anleitung und Impuls
15:00 Zeitgeschenk
17:30 - 18:00 Stille Anbetung im Dom
18:30 Messfeier in der außerordentlichen Form des römischen Ritus
19:45 "Präsenz - Meditation im Dom"

Donnerstag, 6. Oktober

6:30 Messfeier für die armen Seelen als Dank für ihre Hilfe
7:15 Messfeier für † Weihbischof Hans Leo Drewes
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche
16:00 Messfeier der Domgilde
17:30 Rosenkranzandacht

Freitag, 7. Oktober - Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

6:30 Messfeier
7:15 Messfeier für Leb. u. †† der Fam. Glasmacher u. Lögering
7:30 Rosenkranzgebet in der Kreuzkapelle in der Gaukirche
8:00 Kapitelsamt in der Gaukirche für † Michael Kayser
17:30 - 18:30 Herz-Jesu-Andacht

Samstag, 8. Oktober

6:30 Messfeier für Leb. u. †† der Fam. Kaesberg-Gruß
7:15 Messfeier
8:00 Messfeier
9:00 Kapitelsamt
10:00 Zeitgeschenk
12:00 Angelus-Gebet mit Orgelmusik

Beichtgelegenheit im Hohen Dom

15:00 – 16:15 Domvikar Tuszynski
16:15 – 17:30 Domvikar Städter

17:15 Deutsche Vesper Weihbischof Berenbrinker
18:00 Abendmesse Domvikar Städter für †† Marlies u. Norbert Schwipp

Sonntag, 9. Oktober - 28. Sonntag im Jahreskreis

7:00 Messfeier Domkapitular Althaus
8:00 Messfeier Dompastor Klauke
10:00 Kapitelsamt Domkapitular Bredeck
11:45 Messfeier Domvikar Hohmann für † Helmut Koj, für † Angelo Pacifico, für Leb. u. †† der Fam. Puls u. Pacifico
17:15 Sakramentsandacht Domvikar Rade
18:00 Abendmesse Domvikar Rade, auch als Livestream verfügbar